Link verschicken   Drucken
 

Die 66. Bayerische Landesgeflügelschau mit

69. Bayerischen Zuchtbuchschau und

45. Bayerischen Landesjugendschau

mit Sonderschauen

ist Geschichte.

Herzlichen Dank

an alle Jugendlichen, Aussteller/Ausstellerinnen, Besucher/ Besucherinnen.

 

 

Katalog der Bayerischen Landesschau 2017 in Sraubing

 

 

Jugend auf der Bayerischen Landesjugendschau 2017 in Straubing

 

3

 

2

 

 

Jugend LV Bayern

Auf der Landesjugendschau am 28. Und 29.10.2017 in Straubing stellten 108 Jugendliche 1015 Tiere aus, und zwar 14 Gänse, 139 Enten, 45 Hühner, 419 Zwerghühner und 398 Tauben. Die Preisrichter vergaben 26xV97 und 69x HV96.

Eine große Leistung unserer Züchterjugend.

36 Jugendliche wurden Bay. Jugendmeister, 6 Leistungspreise und 29 Zuchtpreise wurden vergeben, sowie 2 Jugendchampionate.

Nachstehend die Preisträger.

Bayerische Jugendchampion Straubing 2017

ZG-Mildenberger Zwerg-Wyandotten Rot Niederbayern

Demleitner Christoph Luchstauben farbschwingig, gelb mit weißen Binden Oberpfalz

Bayerische Jugendmeister Straubing 2017

Name

Rasse

Punkte und Bezirk

Oßmann Maximilian

Federfüßige Zwerghühner schwarz

576, OF

Bauer Felix

Arabische Trommeltauben weiß

573, OF

Babilon Michael

Bernhardiner Schecken blau

572, UF

Walther Paul

Deutsche Campbellenten weiß

571, OF

Loibl Lilli

Mährische Strasser schwarz

570, NB

Mußbach Antonia

Zwergenten weiß

570, UF

Bauer Marc

Deutsche Modeneser Schietti schwarz

570, OF

Tretter Eliane

Fränkische Landgänse

570, OP

Datzmann Fabian

Zwerg-Brahma isabell-perlgrau gebändert

570,OP

Reimnitz Domenik

Warzenenten Schecken schwarz

570,OF

Drexler Phillip

Brünner Kröpfer blau mit schwarzen Binden

570,OP

Dolles Yannick

Zwerg-Seidenhühner mit Bart weiß

569,OP

ZG Mildenberger L&L

Zwerg-Wyandotten rot

569,NB

Melzer Oliver

Hochbrutflugenten weiß

569,MF

Friedrich Emil

Thüringer Weißschwänze schwarz

569,MF

Wotzinger Lukas

Luzerner Einfarbige Taube rotfahl-gehämmert

569,NB

Prehofer Andreas

Prachener Kanik blau m. schw. Binden

569,NB

Herzig Maximilian

Zwerg-Barnevelder weiß

568,NB

Fuchs Johanna

Zwerg-Italiener goldfarbig

568,NB

Mayerhofer Luis

Kingtauben gelbfahl mit Binden

568,OP

Gampert Paulina

Zwerg-Wyandotten weiß

568,OF

Dobmeier Bettina

Deutsche Schautauben blau mit schwarzen Binden

568,OP

Mantel Maximilian

Cemani schwarz

567,UF

Bosl Pia

Zwerg-Wyandotten gelb

567,NB

Ertl Marc

Stellerkröpfer weiß

567,OP

Schwarz Niklas

Zwerg-Wyandotten gelb-blaucolumbia

567,OF

Gollner Florian

Deutsche Schautippler schwarz-getigert

567,OP

Becker Josephine

Zwerg-Strupphühner schwarz

567,OF

Deuse Anna

Zwerg-Asil rotbunt

567,SCHW

Schmidt Felix

Kölner Tümmler weiß

567,UF

Fuchs Benedikt

Antwerpener Bartzwerge wachtelfarbig

567,NB

Fuchs Johannes

Stellerkröpfer schwarz-geganselt

567,NB

Söllner Michael

Deutsche Modeneser Schietti gelb

567,OP

Mayer Franziska

Jersey Giants schwarz

567,OP

Weinert Stefan

Niederländische Hochflieger schwarz

567,UF

Walther Paul

Deutsche Zwerghühner orangehalsig

567,OF

 

Leistungspreise Jugend Straubing 2017

a25€ vom Staatsministerium

Name

Rasse

Punkte und Bezirk

Walther Paul

Deutsche Campbellenten weiß

571, OF

Oßmann Maximilian

Federfüßige Zwerghühner schwarz

576, OF

Bauer Felix

Arabische Trommeltauben weiß

573, OF

 

Oberbayernband

Babilon Michael

Bernhardiner Schecken blau

572, UF

 

Hummelband

Loibl Lilli

Mährische Strasser schwarz

570, NB

 

LVP-Band

Mußbach Antonia

Zwergenten weiß

570, UF

 

Zuchtpreise Jugend Straubing 2017

BJM

Herzig Maximilian

Zwerg-Barnevelder weiß

382,NB

 

BJP

Bosl Pia

Zwerg-Wyandotten gelb

382,NB

Bauer Marc

Deutsche Modeneser Schietti schwarz

382, OF

Melzer Oliver

Hochbrutflugenten weiß

382,MF

Tretter Eliane

Fränkische Landgänse

382, OP

Datzmann Fabian

Zwerg-Brahma isabell-perlgrau gebändert

382,OP

Reimnitz Domenik

Warzenenten Schecken schwarz

382,OF

Mantel Maximilian

Cemani schwarz

381,UF

 

Zinnbecher LV-Weser-Ems

Mayerhofer Luis

Kingtauben gelbfahl mit Binden

381,OP

 

Glasständer LV-Westfalen-Lippe

Fuchs Johanna

Zwerg-Italiener goldfarbig

381,NB

 

Medaille LV-Saarland

ZG Mildenberger L&L

Zwerg-Wyandotten rot

381,NB

 

Medaille LV-Rheinland

Wotzinger Lukas

Luzerner Einfarbige Taube rotfahl-gehämmert

381,NB

 

Pokal Michels

Lutz Hanna

Mährische Strasser schwarz

381,OB

 

Pokal Ebert

Prehofer Andreas

Prachener Kanik blau mit schwarzen Binden

381,OB

 

Pokale Paul Bauer

Demleitner Christoph

Luchstauben farbschwingig gelb mit weißen Binden

380,OP

Beckstein Alexander

Zwerg-Brahma rebhuhnfarbig-gebändert

380,MF

 

Pokal Niederbayern

Ertl Marc

Stellerkröpfer weiß

380,OP

 

Pokal Oberpfalz

Schwarz Niklas

Zwerg-Wyandotten gelb-blaucolumbia

380,OF

 

Pokal Bauer R.

Becker Josephine

Zwerg-Strupphühner schwarz

380,OF

 

Pokal Roch

Gampert Paulina

Zwerg-Wyandotten weiß

380,OF

 

Pokal Unterfranken

Deuse Anna

Zwerg-Asil rotbunt

380,SCHW

 

Pokal Oberfranken

Schmidt Felix

Kölner Tümmler weiß

380,UF

 

Pokal Welnhofer

Fuchs Benedikt

Antwerpener Bartzwerge wachtelfarbig

380,NB

 

Pokal Dengler

Brunner Luis

Arabische Trommeltauben weiß

380,NB

 

Pokal Stärk

Wittmann Benedikt

Show Racer blau mit schwarzen Binden

380,OP

 

VDT-Bücher

Mayer Franziska

Jersey Giants schwarz

380,OP

Lehner Paul

Stellerkröpfer weiß

380,NB

Rühl Fabian

Zwergenten grobgescheckt-wildfarbig

379,MF,

Holzheimer Dana

Zwerg-Seidenhühner gelb

379,UF

 

Josef Michels, Landesjugendleiter