Link verschicken   Drucken
 

Jugend im Bezirksverband Niederbayern

 

Unser Ziel ist, junge Menschen zu einer humanen Lebenseinstellung  hinzuführen, die Bereitschaft zur Übernahme von Verantwortung in Gesellschaft und Natur zu wecken und die Kameradschaft zu fördern.

 



Zucht

Veröffentlicht auf der HP am 02.12.2019

 

Einspruchsfrist bis zum 31.12 2019

 

 

 

 

 



Jugend LV Bayern

Auf der 47. Bay. Landesjugendschau (Willi Stärk Gedächtnisschau) am 26. und 27.Oktober 2019 in Hofheim,

stellten 62 Jugendaussteller 602 Tiere aus und zwar 8 Puten, 71 Enten, 68 Hühner, 293 Zwerghühner und 162 Tauben. Die 8 Preisrichter vergaben 22 x V97, und 37 x HV96. Eine große Leistung der Züchterjugend. 19 Jugendliche wurden Bayerische Jugendmeister, 15 Leistungspreise und 21 Zuchtpreise wurden vergeben, sowie 3 Jugendchampionate. 30 Bastelstücke wurden von 11 Jugendlichen gebastelt und auf der Schau bewertet.

Nachstehend die Preisträger:

Bayerische Jugendchampion Hofheim 2019

Sauer Emilio-Joel BV-OP                                              Oßmann Maximilian  BV-OF      

0,1 Smaragdente                                                         0,1 Federfüßige Zwerghühner schwarz

Babilon Michael  BV-UF

       1,0 Bernhardiner Schecken Blau

                                                            


Bayerische Jugendmeister Hofheim 2019

Name

Rasse

Punkte und Bezirk

Stadler Elisabeth

Sussex weiß-schwarzcolumbia

576, NB

Oßmann Maximilian

Federfüßige Zwerghühner Schwarz

574, OF

Gampert Paulina

Zwerg-Wyandotten weiß

572, OF

Weller Leni

Dresdner braun

571, UF

Bauer Julia

Zwergenten weiß

570, OF

Müller Lukas

Orientalische Roller gelb

570, NB

Schwarz Niklas

Zwerg-Wyandotten geld-blaucolumbia

570, OF

Babilon Michael

Bernhardiner Schecken Blau

570, UF

Bandorf Nora

Soultzer Hauben blau-gehämmert

570, UF

Steinmüller Tim

Schlesische Kröpfer schwarz

570, MF

Sauer Emilio-Joel

Smaragdente schwarz

570, OP

Dolles Jannick

Zwerg-Seidenhühner mit Bart schwarz

569, OP

Bauer Marc

Deutsche Modeneser schietti schwarz

569, OF

Oßmann Benedikt

Zwerg-Wyandotten weiß-blaucolumbia

569, OF

Vollmuth Andre

Zwerg-Kaulhühner goldhalsig

568, UF

Vollmuth Mia Nele

Zwerg-Kaulhühner blau-goldhalsig

568, UF

Bosl Pia

Zwerg-Wyandotten gelb

568, NB

Brunner Luis

Arabische Trommeltauben weiß

567, NB

Steinmüller Jana

Schlesische Kröpfer gelbfahl

567, MF

 

 

 

 

Leistungspreise Jugend Hofheim 2019

 

a25€ vom Staatsministerium

Bauer Julia

Zwergenten weiß

570, OF

Sauer Emilio-Joel

Smaragdenten schwarz

570, OP

Stadler Elisabeth

Sussex weiß-schwarzcolumbia

576, NB

Weller Leni

Dresdner braun

571, UF

Oßmann Maximilian

Federfüßige Zwerghühner schwarz

574, OF

Gampert Paulina

Zwerg-Wyandotten weiß

572, OF

Babilon Michael

Bernhardiner Schecken blau

570, UF

Müller Lukas

Orientalische Roller gelb

570, NB

 

Teller Baden

Schwarz Niklas

Zwerg-Wyandotten gelb-blaucolumbia

570, OF

 

Hummelband

Bandorf Nora

Soultzer Hauben blau-gehämmert

570, UF

 

Bayernband

Steinmüller Tim

Schlesische Kröpfer schwarz

570, MF

 

 

Oberbayernband

Dolles Jannick

Zwerg-Seidenhühner mit Bart schwarz

569, OP

 

Bayernband

Bauer Marc

Deutsche Modeneser schietti schwarz

569, OF

 

LVP- Band

Oßmann Benedikt

Zwerg-Wyandotten weiß-blaucolumbia

569, OF

 

Jugendband

Vollmuth Andre

Zwerg-Kaulhühner goldhalsig

568, UF

 

 

 

Zuchtpreise Jugend Hofheim 2019

BJM

Schramm Mia und Nele

Brakel gold

381, OF

Stumpf Luis Paul

Antwerpener Bartzwerge wachtelfarbig

380, OF

 

 

BJP

Vollmuth Mia Nele

Zwerg-Kaulhühner blau-goldhalsig

380, UF

Bosl Pia

Zwerg-Wyandotten gelb

380, NB

Beckstein Alexander

Zwerg-Brahma rebhuhnfarbig-gebändert

380, MF

Bladeck Simon

Laufenten forellenfarbig

380, OP

Sterner Tanja

Süddeutsche Schildtauben schwarz

380, UF

 

Glasständer

Weller Felix

Puten Cröllwitzer

380, UF

 

Willi Stärk Gedächtnis Teller

Brunner Luis

Arabische Trommeltauben weiß

379, NB

Roch Konrad und Lorenz

Deutsche Pekingenten weiß

379, MF

 

Pokal BVJL- Ebert

Steinmüller Jana

Schlesische Kröpfer gelbfahl

379, MF

 

Pokal LVJL- Michels

Sapper Johannes

Bielefelder Kennhühner kennsperber

379, MF

 

Pokal BVJL-Roch

Gräb Silas

Mähr. Strasser rot

379, UF

 

Pokal BVJL-Dengler

Tischler Eva

Federfüßige Zwerghühner gold-porzellanfarbig

379, NB

 

Pokal BVJL Welnhofer

Höra Mathias

Arabische Trommeltauben erbsgelb (gelbfahl)

378, OF

 

Pokal BVJL- Benda

Gruber Elias

Federfüßige Zwerghühner gold-porzellanfarbig

378, OF

 

Pokal BVJL-Bauer Reiner

Schramm Mia und Nele

Zwerg-Wyandotten orangefarbig gebändert

378, OF

 

 

 

Pokal Oberfranken

Gleichmann Pascal

Zwerg-Seidenhühner weiß

378, UF

 

Pokal Unterfranken

Schreiber Frieda und Martha

Moderne Englische Zwergkämpfer goldhalsig

378, OF

 

Pokal Niederbayern

 

Beckstein Hannes

Zwerg-Brahma rebhuhnfarbig-gebändert

377, MF

 

Pokal Oberpfalz

Hellenthal Tobias

Moderne Englische Zwergkämpfer orangebrüstig

377, UF

 

 

 

Josef Michels, Landesjugendleiter

 

 



 

 

 

 

1.jpg 2.jpg